4Kゲーミングモニターおすすめ7選を徹底比較。PS5の4K/120fps出力に必須のHDMI2.1対応モデルから、4K/240Hz QD-OLEDハイエンドまで厳選。選び方(HDMI規格・Hz・パネル・HDR)・全製品比較表・FAQ付きで初心者にもわかりやすく解説します。
目次
※当記事のリンクはアフィリエイト広告を含みます。
4Kゲーミングモニターは必要か?意味ない?
4Kゲーミングモニターが「意味ある」ケース
「4Kゲーミングモニターは意味ない」と言われることがありますが、用途によっては明確に意味があります。以下に当てはまる場合、4Kモニターの恩恵を大きく受けられます。
| こんな使い方をしたい | 4Kが有効な理由 |
|---|---|
| RPG・ADV・オープンワールド系を高画質で楽しみたい | テクスチャの精細感・遠景の鮮明さが別次元。エルデンリング・FF16などAAAタイトルに最適 |
| PS5を最大性能で使いたい | PS5は4K/120fps出力に対応。HDMI2.1対応4Kモニターで真価を発揮できる |
| ゲームと動画・クリエイター作業を1台で兼用したい | 4Kは映像制作・写真編集でも標準規格。1台で幅広い用途に対応できる |
| 27インチ以上の大画面でプレイしたい | 27インチ以上では4Kの恩恵が大きく、画素の粗さが目立たない |
4Kが「意味ない」ケース・デメリット
一方で、FPS・格闘ゲームなどフレームレート重視の競技ゲームには、4K/60fpsより1080p/120fpsの方が有利なケースがあります。また以下の点も注意が必要です。
| デメリット・注意点 | 解説 |
|---|---|
| PC負荷が高い | 4K/120fps以上を安定して出すにはRTX 4070以上のグラボが推奨。DLSS/FSR等のAIアップスケーリングで負荷を軽減できる |
| 価格が高い | 4K/144Hz以上のモニターは5万円〜。FHD/144Hzなら2万円台から買える |
| WQHDはPS5非対応 | PS5はWQHD(2560×1440)非対応のため注意。4KかFHDのモニターを選ぶこと |
「FPSをガチでやりたい」ならFHD/144Hz+の方が費用対効果が高いです。「映像美を最優先にしたい」「PS5の性能を最大限引き出したい」なら4Kモニターが最適解です。
4Kゲーミングモニターの選び方
| 選び方まとめ | |
|---|---|
| ① | ▼HDMI2.1対応かどうか |
| ② | ▼リフレッシュレート(Hz) |
| ③ | ▼モニターサイズ |
| ④ | ▼パネルの種類 |
| ⑤ | ▼HDR性能 |
① HDMI2.1対応かどうか

画像引用:IODATA EX-GCU271HXAB 公式ページ
PS5で4K/120fpsを出力するにはHDMI2.1対応の入力端子が必須です。HDMI2.0では4K/60fpsまたはFHD/120Hzが上限となり、PS5の最大性能を引き出せません。
| HDMI規格 | PS5での最大出力 | 向いている用途 |
|---|---|---|
| HDMI2.1 | 4K/120fps(最大性能) | PS5・PC両対応、4K高リフレッシュ |
| HDMI2.0 | 4K/60fps or FHD/120fps | PC専用・映像鑑賞メイン |
| HDMI1.4 | FHD/60fpsまで | 4Kゲーミングには不向き |
② リフレッシュレート(Hz)の選び方
リフレッシュレートは、1秒間に画面が何回更新されるかを示す数値です。数値が高いほど映像が滑らかになります。
RPGやアドベンチャーなど映像美を重視するゲームなら144〜165Hzで十分です。FPS・格闘ゲームなど反応速度が重要なゲームや、PC兼用で将来性も考えるなら240Hz以上も選択肢になります。
リフレッシュレートによる画面の滑らかさの違い
▲ NVIDIA公式YouTube より
| リフレッシュレート | 特徴 | 向いている用途 |
|---|---|---|
| 60Hz | ゲーミング用途には非推奨。映像鑑賞・クリエイター作業向け | PS5向けには不向き |
| 144〜165Hz | PS5の120fps出力をフル活用。コスパ最良 | PS5・RPG・アクションゲーム |
| 240Hz以上 | OLED中心の高価格帯。FPSやPC兼用で効果大 | 競技ゲーム・PCハイエンド |
③ モニターサイズ

▲ Amazon:Dell AW3225QF より
4Kゲーミングモニターの主流は27インチです。画素密度(163ppi)が高く、テキストも精細に映ります。FPSなど全体把握が重要なゲームでも視線移動が少なくて済みます。
没入感を重視するなら32インチもおすすめです。ただしフルHDで27インチより画素が粗く見えるため、32インチは4K一択と考えてください。デスクの奥行きは60cm以上を推奨します。
| サイズ | 画素密度 | 特徴・向いているシーン |
|---|---|---|
| 27インチ(主流) | 163 ppi | ラインナップ豊富・価格帯が広い。FPS〜RPGまで万能 |
| 32インチ | 138 ppi | 没入感◯。デスク奥行き60cm以上推奨。RPG・アドベンチャー向け |
| 37インチ〜 | 116 ppi以下 | 超没入感。FPSには画角広すぎる場合も。大画面映像・作業兼用向け |
④ パネルの種類
| 種類 | ポイント |
|---|---|
| IPSパネル | ・中〜高価格帯の主流パネル ・視野角が広く、色の再現性が高い ・応答速度も及第点(1ms GTG) ・4Kゲーミングで最もバランスが良く迷ったらこれ |
| VAパネル | ・コントラスト比が高く黒の表現が美麗 ・Mini LED搭載モデルならHDR性能も高い ・HDR重視・映像没入感を求める方向け |
| TNパネル | ・低価格・応答速度が速い ・色域・視野角が劣る ・4Kゲーミングでは選択肢がほぼない |
| OLED(有機EL)パネル | ・自発光でコントラスト比ほぼ無限 ・応答速度0.03ms超高速 ・高価格・焼き付きリスクあり ・あらゆるジャンルに対応できる最高性能パネル |
⑤ HDR性能

▲ Amazon:Dell AW3225QF より
HDR(ハイダイナミックレンジ)は映像の明暗差をリアルに表現する技術です。PS5や多くのPCゲームがHDRに対応しており、4Kの映像美をさらに高めます。
HDR性能は「DisplayHDR」の数値で確認しましょう。DisplayHDR 400は最低限、本格的にHDRを楽しむならDisplayHDR 600以上を推奨します。
| DisplayHDR規格 | ピーク輝度 | 評価 |
|---|---|---|
| DisplayHDR 400 | 400 cd/m² | 最低限。明暗差の改善は限定的 |
| DisplayHDR 600 | 600 cd/m² | ゲーミングに十分なHDR体験 |
| DisplayHDR 1000以上 | 1000 cd/m²以上 | 映像美最優先ユーザー向けの最高峰 |
おすすめ4Kゲーミングモニター|144Hz〜PS5/PC対応
HDMI2.1対応でPS5の4K/120fps出力を最大限に活かせるモデルを厳選。PS5メインのゲーマーから、PC兼用ユーザーまで幅広く対応します。
IODATA EX-GCU271HXAB|国内メーカー最安クラスのHDMI2.1×2搭載
![]() | 解像度 | 4K(3840×2160) |
|---|---|---|
| リフレッシュレート | 160Hz | |
| 応答速度 | 1ms(GTG) | |
| パネル | AHVA(広視野角) | |
| HDMI | HDMI2.1×2 / DP1.4×1 | |
| 画面サイズ | 27インチ | |
| HDR | HDR対応 / スピーカー内蔵 | |
| 参考価格 | ¥74,800(税込) |
国内メーカーの安心感を持ちながらHDMI2.1×2搭載・4K/160Hzを実現したIODATAの本格4Kゲーミングモニター。PS5とPCを同時接続してもHDMI2.1ポートが余る構成で、配線の自由度が高い。スピーカー内蔵・高さ調整・ピボット・リモコン付きと機能面も充実。VRR機能・暗いシーンを鮮明にするNight Clear Vision搭載。土日含むメーカー3年保証と国内サポート体制で、4Kゲーミングモニターを初めて選ぶ方にも安心の一台。
Dell AW2725QF-A|4K/180Hz+FHD/360Hzデュアルモード対応
![]() | 解像度 | 4K(3840×2160) |
|---|---|---|
| リフレッシュレート | 180Hz(4K)/ 360Hz(FHD) | |
| 応答速度 | 0.5ms(GTG) | |
| パネル | IPS | |
| HDMI | HDMI2.1×2 / DP1.4×1 | |
| 画面サイズ | 27インチ | |
| HDR | DisplayHDR 600 / DCI-P3 95% | |
| 参考価格 | ¥58,400(税込) |
4K/180HzとFHD/360Hzのデュアルモードに対応した1台2役のAlienwareモニター。4KモードではRPGや一人用アクションの映像美を堪能し、FHDモードに切り替えればCS2・VALORANTなどFPSの競技プレイにも対応できる。応答速度0.5ms、DisplayHDR 600認証、DCI-P3 95%と性能面でも妥協なし。5年間無輝点保証と長期安心設計。PS5の4K/120fps出力にも対応する万能機。
Pixio PX27U Wave|コスパ◯カラーリング4色展開
![]() | 解像度 | 4K(3840×2160) |
|---|---|---|
| リフレッシュレート | 160Hz | |
| 応答速度 | 1ms(GTG) | |
| パネル | Fast IPS | |
| HDMI | HDMI2.1×2 / DP1.4×1 | |
| 画面サイズ | 27インチ | |
| HDR | HDR対応 / スピーカー内蔵 | |
| 参考価格 | ¥77,980(税込) |
27インチ・4K・160Hz・応答速度1msと性能が非常に「ちょうどいい」コスパモデル。カジュアルなプレイであれば大抵のゲームは問題なくこなせる性能で、PS5の4K/120fps出力にも対応。カラーリングが4種類(ブラック・ホワイト・ピンク・グリーン)と豊富なので、デスク環境に合わせて選べる数少ないモニター。スピーカー内蔵で別途オーディオ機器が不要なのも◎。
BenQ MOBIUZ EX271U|HDMI2.1×3搭載・VGP2026金賞受賞
![]() | 解像度 | 4K(3840×2160) |
|---|---|---|
| リフレッシュレート | 165Hz | |
| 応答速度 | 1ms(GTG) | |
| パネル | IPS | |
| HDMI | HDMI2.1×3 / DP1.4×1 | |
| 画面サイズ | 27インチ | |
| HDR | HDR400 / DCI-P3 95% | |
| 参考価格 | ¥79,800(税込) |
業界最多水準のHDMI2.1×3搭載でPS5・Xbox・PCをすべてフル帯域で同時接続できるBenQのフラッグシップIPSモデル。VGP2026金賞受賞のDCI-P3 95%広色域パネルは映像色再現性が高く、ゲーム・映画の両方に優れる。付属のリモコン(Hotkey Puck G3)でバックライト明度・入力切替・音量がデスクから手元操作可能。HDMI eARC対応でサウンドバーやAVアンプとの連携もできる。3年保証付き。
Sony INZONE M9 II SDM-27U9M2|PS5最適化・公認モニター
![]() | 解像度 | 4K(3840×2160) |
|---|---|---|
| リフレッシュレート | 160Hz | |
| 応答速度 | 1ms(GTG) | |
| パネル | IPS(直下型Mini LED) | |
| HDMI | HDMI2.1×2 / DP1.4×1 | |
| 画面サイズ | 27インチ | |
| HDR | DisplayHDR 600 / DCI-P3 95%以上 | |
| 参考価格 | ¥105,000(税込) |
「モンスターハンターワイルズ」公認モニターとしてPS5との完全最適化を証明したSony純正モデル。直下型Mini LEDバックライトによる高輝度・高コントラストとDCI-P3 95%以上の広色域で、PS5タイトルが制作者の意図通りの映像美で映し出される。27インチの中に24.5インチ表示モードを搭載しており、格闘ゲームなど小画面で精密に操作したい場面でも活躍。G-SYNC Compatible&AMD FreeSync Premium Pro対応。PS5を最高の映像環境で楽しみたいユーザーの究極の選択肢。
おすすめ4Kゲーミングモニター|240Hz OLEDハイエンド
映像の美しさと応答速度の両方で妥協したくない方向け。4K/240Hz+OLEDパネルで、現時点で最高峰の4Kゲーミング体験を提供するモデルです。
ASUS ROG Swift OLED PG27UCDM|第4世代QD-OLED×240Hz
![]() | 解像度 | 4K(3840×2160) |
|---|---|---|
| リフレッシュレート | 240Hz | |
| 応答速度 | 0.03ms | |
| パネル | QD-OLED(第4世代) | |
| HDMI | HDMI2.1 / DP2.1a UHBR20 | |
| 画面サイズ | 27インチ | |
| HDR | DisplayHDR True Black 400 / DCI-P3 99% | |
| 参考価格 | ¥144,364(税込) |
第4世代量子ドット有機EL(QD-OLED)パネルを搭載した4K/240Hzの最上位モデル。応答速度0.03msとほぼゼロ遅延の映像表現に、DCI-P3 99%の超広色域が組み合わさり、競技性と映像美を高次元で両立する。DisplayPort 2.1a UHBR20搭載で将来の高解像度・高リフレッシュレート規格にも対応。格闘ゲームや高フレームレートを求める競技ゲーマーから、映像美重視のRPGプレイヤーまで幅広く応えるフラッグシップ機。
BenQ MOBIUZ EX271UZ|4K/240Hz OLEDでVGP2026ゲーミング大賞受賞
![]() | 解像度 | 4K(3840×2160) |
|---|---|---|
| リフレッシュレート | 240Hz | |
| 応答速度 | 0.03ms | |
| パネル | 量子ドットOLED | |
| HDMI | HDMI2.1×2 / DP1.4 / USB-C | |
| 画面サイズ | 26.5インチ | |
| HDR | DisplayHDR True Black 400 / DCI-P3 99% | |
| 参考価格 | ¥180,000(税込) |
VGP2026ゲーミング大賞・金賞をW受賞したBenQの4K×240Hz×量子ドットOLEDモデル。ゲームタイトルごとのビジュアル要素に合わせてカラー設定を最適化する専用カラープロファイルを搭載し、AAAタイトルが持つ本来の映像表現を最大限に堪能できる。USB Type-C 90W給電対応でノートPCとの接続も1本で完結。応答速度0.03ms・HDMI eARC対応で没入感と競技性を最高水準で両立する、ゲーマーが求める性能をすべて詰め込んだ一台。
【全製品比較表】4Kゲーミングモニター一覧
本記事で紹介した製品を一覧で比較できます。価格は2026年3月時点の参考価格です。最新価格はAmazon等でご確認ください。
| 製品 | 参考価格 | Hz | HDMI |
|---|---|---|---|
IODATA EX-GCU271HXAB | ¥74,800 | 160Hz | HDMI2.1×2 |
Dell AW2725QF-A | ¥58,400 | 180Hz | HDMI2.1×2 |
Pixio PX27U Wave | ¥77,980 | 160Hz | HDMI2.1×2 |
BenQ MOBIUZ EX271U | ¥79,800 | 165Hz | HDMI2.1×3 |
Sony INZONE M9 II | ¥105,000 | 160Hz | HDMI2.1×2 |
ASUS ROG Swift OLED PG27UCDM | ¥144,364 | 240Hz | HDMI2.1 |
BenQ MOBIUZ EX271UZ | ¥180,000 | 240Hz | HDMI2.1×2 |
よくある質問
Q. 4Kゲーミングモニターは意味ない?
RPG・アドベンチャー・オープンワールド系のゲームや、PS5を最大性能で楽しみたい場合には明確に意味があります。一方でFPS・格闘ゲームをメインにプレイするなら、4K/60fpsより1080p/120fpsの方がゲームプレイに有利なケースもあります。用途に合わせて選びましょう。
Q. 4Kモニターは27インチと32インチどちらがいい?
デスクプレイのメインには27インチが主流です。画素密度163ppiでテキストも精細に映り、FPS〜RPGまで万能です。より大きな没入感を求めるなら32インチも選択肢に入りますが、デスクの奥行き60cm以上と予算がやや多く必要です。「4K 27インチは意味ない」という声もありますが、高PPI+スケーリング調整で快適に使用できます。
Q. PS5で4Kモニターを使うのに必要な条件は?
PS5の4K/120fps出力を活かすにはHDMI2.1対応の4Kモニターが必要です。HDMI2.0モニターでは4K/60fpsまたはFHD/120fpsが上限となります。また、PS5に付属のHDMIケーブルはHDMI2.1対応ですが、別途購入する場合は「Ultra High Speed HDMI」と表記されたケーブルを選びましょう。
Q. 4KゲーミングモニターはWQHDと比べてどちらがいい?
PS5専用なら4K一択です。PS5はWQHD(2560×1440)非対応のため、WQHDモニターに接続すると1080pにダウンスケールされてしまいます。PCとPS5の兼用を考えているなら、PCでWQHD表示が活きる場面もありますが、PS5で使う場合のメリットはほぼありません。
Q. 4Kゲーミングモニターに必要なPCスペックは?
4K/60fps安定にはRTX 3070以上、4K/120fps以上を目指すならRTX 4070以上が目安です。NVIDIAのDLSS 4やAMDのFSR 4などAIアップスケーリング技術を活用することで、ミドルクラスGPUでも4K/120fpsを達成しやすくなっています。
Q. 4Kゲーミングモニターのリフレッシュレートは何Hzがいい?
PS5メインなら144〜165Hzで十分です(PS5の最大出力は120fps)。PCゲームでFPSや競技タイトルもプレイするなら240Hz以上のOLEDモデルも検討に値します。60Hzは現在の4Kゲーミング用途には推奨しません。
まとめ:用途別おすすめ早見表
| こんな人に | おすすめ選択 | 理由 |
|---|---|---|
| PS5を4K/120fpsで楽しみたい | IODATA EX-GCU271HXAB / BenQ EX271U | HDMI2.1×2〜3搭載でPS5の最大性能を引き出せる |
| コスパ重視で4Kゲーミングを始めたい | Dell AW2725QF-A(¥58,400) | 5万円台でHDMI2.1×2・180Hz・デュアルモード対応 |
| RPG・映像美を最優先にしたい | Sony INZONE M9 II | PS5公認×Mini LED×160Hzで映像体験が別次元 |
| FPS・競技ゲームでも4Kを使いたい | ASUS PG27UCDM / BenQ EX271UZ | 4K/240Hz OLEDで応答速度0.03msの超高速体験 |
| デスク環境に合ったカラーのモニターを選びたい | Pixio PX27U Wave | 4色展開でデスクセットアップに合わせやすい |
| PS5・PC・ゲーム機をまとめて1台に繋ぎたい | BenQ EX271U(HDMI2.1×3) | HDMI2.1が3ポートあるため全デバイスをフル帯域で接続可能 |
4Kゲーミングモニターを選ぶ際のポイントは「HDMI2.1対応か」「リフレッシュレート144Hz以上か」「27インチか32インチか」の3点です。PS5メインなら144〜165HzのIPS+HDMI2.1モデルが最適解。PCで4K/240Hzを追求するならOLEDモデルが圧倒的な体験を提供します。予算と用途に合わせて最高の1台を選んでください。
おすすめゲーミングデバイス 一覧
モニター | キーボード | マウス |
PC | ヘッドセット | マウスパッド |






ログインするともっとみられます