VALORANTの推奨スペックはGT 730、必要スペックはIntel HD 4000、メモリ4GBです。144fpsはGTX 1050 Tiが目安です。容量は公式に記載がなく、SSDがおすすめです。おすすめゲーミングPCも掲載しています。
※当記事のリンクはアフィリエイト広告を含みます。

VALORANTの推奨スペック・必要スペック

| OS | Windows 10(ビルド19041以降)64ビット / Windows 11 64ビット |
|---|---|
| CPU | Intel Core i3-4150 / AMD Ryzen 3 1200 |
| GPU | NVIDIA GeForce GT 730 / AMD Radeon R7 240 |
| メモリ | 4GB以上 |
| DirectX | 11 |
| 想定 | 60fps |
| VRAM | 1GB以上(専用GPUの場合) |
| CPU命令 | SSE4.2またはAVX |
| OS | Windows 10(ビルド19041以降)64ビット / Windows 11 64ビット |
|---|---|
| CPU | Intel Core i5-9400F / AMD Ryzen 5 2600X |
| GPU | NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti / AMD Radeon R7 370 Intel Arc A310 |
| メモリ | 4GB以上 |
| DirectX | 11 |
| 想定 | 144fps |
| VRAM | 1GB以上(専用GPUの場合) |
| CPU命令 | SSE4.2またはAVX |
| OS | Windows 10(ビルド19041以降)64ビット / Windows 11 64ビット |
|---|---|
| CPU | Intel Core i3-540 / AMD Athlon 200GE |
| GPU | Intel HD 4000 / AMD Radeon R5 220 |
| メモリ | 4GB以上 |
| DirectX | 11 |
| 想定 | 30fps |
| VRAM | 1GB以上(専用GPUの場合) |
| CPU命令 | SSE4.2またはAVX |
※2026年10月22日時点のVALORANTサポートの公式情報です。
◆推奨スペックを満たすPCの目安
GPU:RTX 5060以上
CPU:Core i3-4150 / Ryzen 3 1200以上
メモリ:4GB以上
ストレージ:SSD
予算:189,800円から
VALORANTは推奨スペックで快適に遊べる?
公式動作環境は30fps、60fps、144fpsの3段階です。144fps環境でもGTX 1050 Tiとメモリ4GBが指定されており、要求性能は低めに設定されています。
144fpsを超えるフレームレートの公式の基準はありませんが、現行世代で推奨GPUを大きく上回るのはRTX 5060クラス以上です。
低スペックPC・ノートPCでも遊べる?
必要動作環境(30fps)のGPUは内蔵GPUのIntel HD 4000で、低スペックPCでも公式の要件を満たす場合があります。Windows 11ではTPM 2.0とセキュアブートの有効化も欠かせません。ノートPCで遊ぶ場合は、記事で紹介するノートPCのGPUを目安に選びましょう。ノート向けGPUはデスクトップ版より性能が控えめなのが一般的です。
VALORANTの必要容量とストレージ

| 項目 | 容量 | 補足 |
|---|---|---|
| 公式の必要容量 | 記載なし | 容量は下の表を目安に選ぶ |
| ストレージの種類 | SSD | 読み込みが速いSSDがおすすめ |
※2026年10月22日時点のVALORANTサポートに必要容量の記載はないため、容量とストレージの種類は編集部の目安です。
公式の動作環境に必要容量の記載はありませんが、アップデートで使う容量が増える傾向にあります。読み込みの速いSSDを選ぶのがおすすめです。
500GB・1TB・2TBはどれを選ぶ?
| 容量 | こんな人に |
|---|---|
| 500GB | VALORANTだけを遊ぶ人 |
| 1TB | ほかのゲームも遊ぶ人 |
| 2TB | 動画保存もしたい人 |
VALORANTにおすすめのゲーミングPC
※価格や販売状況は変動するため、最新情報は各リンク先でご確認ください。
VALORANTの推奨スペックを満たすおすすめゲーミングPC
| PC | ![]() | ![]() | ![]() |
|---|---|---|---|
| 値段 | 189,800円 | 234,800円 | 308,880円 |
| グラボ | RTX 5060 8G | RX 9060 XT 8G | RTX 5060 Ti 8G |
| CPU | Ryzen 5 4500 | Ryzen 5 7500F | Ryzen 7 7700 |
| メモリ | 16GB | 16GB | 16GB |
| 容量 | 500GB | 1TB | 1TB |
| リンク |
VALORANTの推奨環境はNVIDIA GeForce GT 730クラスです。GT 730を上回るRTX 5060 8G以上の現行モデルから選んでいます。
NEXTGEAR JG-A5G60
![]() NEXTGEAR JG-A5G60 | 値段 | 189,800円 |
|---|---|---|
| グラボ | RTX 5060 8G | |
| CPU | Ryzen 5 4500 | |
| メモリ | 16GB | |
| 容量 | 500GB |
こんな人におすすめ
・推奨スペックを満たすPCで遊びたい人
・予算を抑えたい人
G-GEAR Aim GB5A-A260/B
![]() G-GEAR Aim GB5A-A260/B | 値段 | 234,800円 |
|---|---|---|
| グラボ | RX 9060 XT 8G | |
| CPU | Ryzen 5 7500F | |
| メモリ | 16GB | |
| 容量 | 1TB |
こんな人におすすめ
・推奨スペックを満たすPCで遊びたい人
GALLERIA XPR7A-R56T8G-GD
![]() GALLERIA XPR7A-R56T8G-GD | 値段 | 308,880円 |
|---|---|---|
| グラボ | RTX 5060 Ti 8G | |
| CPU | Ryzen 7 7700 | |
| メモリ | 16GB | |
| 容量 | 1TB |
こんな人におすすめ
・推奨スペックを満たすPCで遊びたい人
最新スペックで長く使えるおすすめゲーミングPC
| PC | ![]() | ![]() | ![]() |
|---|---|---|---|
| 値段 | 279,800円 | 299,800円 | 453,880円 |
| グラボ | RTX 5070 12G | RX 9070 XT 16G | RTX 5080 16G |
| CPU | Core Ultra 5 250K Plus | Ryzen 7 5700X | Core Ultra 7 265F |
| メモリ | 16GB | 16GB | 16GB |
| 容量 | 500GB | 500GB | 1TB |
| リンク |
VALORANTの要求が控えめでも、RTX 5070クラス以上を選んでおけば、重量級の新作や高リフレッシュレートの環境にも使えます。
G TUNE DG-I5G70
![]() G TUNE DG-I5G70 | 値段 | 279,800円 |
|---|---|---|
| グラボ | RTX 5070 12G | |
| CPU | Core Ultra 5 250K Plus | |
| メモリ | 16GB | |
| 容量 | 500GB |
こんな人におすすめ
・推奨スペックを満たすPCで遊びたい人
・予算を抑えたい人
NEXTGEAR JG-A7A7X
![]() NEXTGEAR JG-A7A7X | 値段 | 299,800円 |
|---|---|---|
| グラボ | RX 9070 XT 16G | |
| CPU | Ryzen 7 5700X | |
| メモリ | 16GB | |
| 容量 | 500GB |
こんな人におすすめ
・推奨スペックを満たすPCで遊びたい人
・高画質設定やWQHDで遊びたい人
GALLERIA XPC7A-R58-GD
![]() GALLERIA XPC7A-R58-GD | 値段 | 453,880円 |
|---|---|---|
| グラボ | RTX 5080 16G | |
| CPU | Core Ultra 7 265F | |
| メモリ | 16GB | |
| 容量 | 1TB |
こんな人におすすめ
・推奨スペックを満たすPCで遊びたい人
・高画質設定やWQHDで遊びたい人
VALORANTにおすすめのゲーミングノートPC
| PC | ![]() | ![]() | ![]() |
|---|---|---|---|
| 値段 | 231,800円 | 324,800円 | 409,800円 |
| グラボ | RTX 5060 8G Laptop | RTX 5050 8G Laptop | RTX 5070 8G Laptop |
| CPU | Core i5-13500HX | Core 7 250H | Ryzen 9 8945HX |
| メモリ | 16GB | 32GB | 32GB |
| 容量 | 500GB | 2TB | 1TB |
| リンク |
場所を選ばず遊びたいならノートPCも選択肢です。
G TUNE P6-I5G60BK-B
![]() G TUNE P6-I5G60BK-B | 値段 | 231,800円 |
|---|---|---|
| グラボ | RTX 5060 8G Laptop | |
| CPU | Core i5-13500HX | |
| メモリ | 16GB | |
| 容量 | 500GB |
こんな人におすすめ
・持ち運んで遊びたい人
・設置スペースが限られる人
・推奨スペックを満たすPCで遊びたい人
FRVNC715/C
![]() FRVNC715/C | 値段 | 324,800円 |
|---|---|---|
| グラボ | RTX 5050 8G Laptop | |
| CPU | Core 7 250H | |
| メモリ | 32GB | |
| 容量 | 2TB |
こんな人におすすめ
・持ち運んで遊びたい人
・設置スペースが限られる人
・推奨スペックを満たすPCで遊びたい人
G TUNE H6-A9G70BK-C
![]() G TUNE H6-A9G70BK-C | 値段 | 409,800円 |
|---|---|---|
| グラボ | RTX 5070 8G Laptop | |
| CPU | Ryzen 9 8945HX | |
| メモリ | 32GB | |
| 容量 | 1TB |
こんな人におすすめ
・持ち運んで遊びたい人
・設置スペースが限られる人
・推奨スペックを満たすPCで遊びたい人
VALORANTにおすすめのPC選び方
| 選び方まとめ | |
|---|---|
| ① | ▼GPUはRTX 5060以上がおすすめ |
| ② | ▼CPUはCore i3-4150 / Ryzen 3 1200以上 |
| ③ | ▼メモリは4GB以上 |
| ④ | ▼ストレージはSSD |
| ⑤ | ▼予算の目安 |
GPUはRTX 5060以上がおすすめ

推奨環境のGT 730を現行世代で大きく上回る目安はRTX 5060以上です。高フレームレートでのプレイを狙う際にも選びやすい基準になります。
■GPU(グラボ/グラフィックボード)とは
GPUは主にパソコンの映像処理を担い、映像の美しさや滑らかさに直結するパーツです。基本的に、製品名についている数字が大きいほど、新しく開発された高性能なモデルです。
| スペック | NVIDIA製 | AMD製 |
|---|---|---|
| エントリー | RTX 3050 RTX 4060 RTX 5060 RTX 5060 Ti | RX 9060 XT RX 7800 XT |
| ミドル | RTX 4070 RTX 5070 RTX 5070 Ti | RX 9070 RX 7900 XT |
| ハイエンド | RTX 4080 RTX 5080 RTX 5090 | RX 9070 XT RX 7900 XTX |
CPUはCore i3-4150 / Ryzen 3 1200以上

推奨環境はCore i3-4150またはRyzen 3 1200、144fps環境ではCore i5-9400FまたはRyzen 5 2600Xが示されています。あわせてSSE4.2またはAVXへの対応も必要です。
■CPUとは
CPUは演算処理を行う装置で、ゲーミングPCの頭脳的な役割を持つ重要なパーツです。「Core i7-14700K」のように、クラス(i7)や世代(14)、型番(700)の数字が大きいほど高性能です。
| スペック | Intel製 | AMD製 |
|---|---|---|
| エントリー | Core i3 14100F Core i5 13400F | Ryzen 5 4500 Ryzen 5 7500F Ryzen 7 5700X |
| ミドル | Core Ultra 5 225F Core i5 14600K Core i7 14700F | Ryzen 7 7700 Ryzen 7 9700X Ryzen 7 7800X3D |
| ハイエンド | Core i7-14700K Core Ultra 7 265F Core i9-14900K | Ryzen 7 9800X3D Ryzen 9 9950X3D |
メモリは4GB以上

▲Crucial公式サイトより
公式の動作環境は3段階すべて4GBと案内されています。記事で掲載しているデスクトップPCは、いずれも16GBを搭載したモデルです。
■メモリ(RAM)とは
メモリはCPUがデータを処理するためにデータを一時的に保管するパーツで、メモリを増やすことでPCの動作や作業一つ一つが早くなります。一般的なゲームは16GBで十分ですが、高い処理能力が求められる一部のゲームでは32~64GBが必要です。
ストレージはSSD
公式の動作環境に必要容量の記載はありませんが、読み込みの速いSSDがおすすめです。ほかのゲームも遊ぶなら1TB以上のSSDが目安です。
予算の目安
| 予算 | 構成の目安 | 遊び方 |
|---|---|---|
| 189,800円〜 | RTX 5060 8G+Ryzen 5 4500 | 推奨スペックを満たす |
| 231,800円〜 | RTX 5060 8G Laptop | 持ち運んで遊ぶ |
| 299,800円〜 | RX 9070 XT 16G+Ryzen 7 5700X | 高画質・高fpsも狙う |
※価格は2026年10月22日時点です。
VALORANTのPC版に関するよくある質問

VALORANTのPC版に関するよくある疑問に答えます。
PC版の値段は?
VALORANTは公式サイトで「無料でプレイ」と案内されている基本プレイ無料のゲームです。
Macで遊べる?
公式の動作環境に記載されているOSはWindows 10と11のみです。ARMプロセッサや仮想マシン、クラウドゲームには対応していません。
推奨スペックを満たさないとどうなる?
推奨環境のGT 730を下回る場合は設定を下げる必要が出やすくなります。必要環境のIntel HD 4000やメモリ4GBに届かないと、公式の最低要件を下回る構成になります。
関連記事










ログインするともっとみられます