APEXの推奨スペックはGTX 970やメモリ8GBです。基本プレイ無料で、必要スペックはGTX 950とメモリ6GB、ストレージ空き容量は75GBとなります。推奨を満たすおすすめゲーミングPCを記事に掲載しています。
※当記事のリンクはアフィリエイト広告を含みます。

APEXの推奨スペック・必要スペック

▲Steam「APEX」より
| OS | Windows 10 64-bit |
|---|---|
| CPU | AMD Ryzen 5(または同等品) |
| GPU | AMD Radeon R9 290 NVIDIA GeForce GTX 970 |
| メモリ | 8GB以上 |
| ストレージ | 空き容量75GB以上 |
| DirectX | 12 |
| OS | Windows 10 64-bit |
|---|---|
| CPU | AMD FX 4350 Intel Core i3 6300 |
| GPU | AMD Radeon HD 7790(2GB) NVIDIA GeForce GTX 950 |
| メモリ | 6GB以上 |
| ストレージ | 空き容量75GB以上 |
| DirectX | 12 |
※2026年10月20日 Steamストアページ時点の公式情報です。
◆推奨スペックを満たすPCの目安
GPU:RTX 5060以上
CPU:Ryzen 5以上
メモリ:8GB以上
ストレージ:75GB以上のSSD
予算:189,800円から
APEXは推奨スペックで快適に遊べる?
推奨GPUはGTX 970またはR9 290、メモリは8GBと指定されています。数世代前の構成が基準となっており、要求水準は控えめです。
公式要件に画質やfpsの想定の記載はありませんが、現行世代で推奨GPUを上回る目安はRTX 5060クラス以上です。
低スペックPC・ノートPCでも遊べる?
最低スペックのGTX 950やメモリ6GBを下回ると、公式の最低要件を下回る構成になります。
ノートPCで遊ぶ場合は、記事内で紹介しているノートPC向けのGPUを目安に選んでみてください。一般的にノート向けGPUはデスクトップ版より性能が控えめです。
APEXの必要容量とストレージ

▲Steam「APEX」より
| 項目 | 容量 | 補足 |
|---|---|---|
| 公式の必要容量 | 75GB | 最低・推奨とも同じ |
| 確保したい空き容量 | 100GB以上 | アップデート分の余裕 |
| ストレージの種類 | SSD | 読み込みが速いSSDがおすすめ |
※公式の必要容量は2026年10月20日 Steamストアページ時点の情報です。確保したい空き容量とストレージの種類は編集部の目安です。
アップデートが重なるとデータが増えるため、空き容量は多めに確保しておきたいところです。読み込みの速いSSDがおすすめです。
500GB・1TB・2TBはどれを選ぶ?
| 容量 | こんな人に |
|---|---|
| 500GB | APEXだけを遊ぶ人 |
| 1TB | 複数タイトルを入れる人 |
| 2TB | 動画保存も兼ねる人 |
APEXにおすすめのゲーミングPC
※価格や販売状況は変動するため、最新情報は各リンク先でご確認ください。
APEXの推奨スペックを満たすおすすめゲーミングPC
| PC | ![]() | ![]() | ![]() |
|---|---|---|---|
| 値段 | 189,800円 | 234,800円 | 298,880円 |
| グラボ | RTX 5060 8G | RX 9060 XT 8G | RTX 5060 Ti 8G |
| CPU | Ryzen 5 4500 | Ryzen 5 7500F | Ryzen 7 7700 |
| メモリ | 16GB | 16GB | 16GB |
| 容量 | 500GB | 1TB | 1TB |
| リンク |
RTX 5060 8G以上の現行モデルから、推奨要件を満たす構成を選んでいます。
NEXTGEAR JG-A5G60
![]() NEXTGEAR JG-A5G60 | 値段 | 189,800円 |
|---|---|---|
| グラボ | RTX 5060 8G | |
| CPU | Ryzen 5 4500 | |
| メモリ | 16GB | |
| 容量 | 500GB |
こんな人におすすめ
・推奨スペックを満たすPCで遊びたい人
・予算を抑えたい人
G-GEAR Aim GB5A-A260/B
![]() G-GEAR Aim GB5A-A260/B | 値段 | 234,800円 |
|---|---|---|
| グラボ | RX 9060 XT 8G | |
| CPU | Ryzen 5 7500F | |
| メモリ | 16GB | |
| 容量 | 1TB |
こんな人におすすめ
・推奨スペックを満たすPCで遊びたい人
GALLERIA XPR7A-R56T8G-GD
![]() GALLERIA XPR7A-R56T8G-GD | 値段 | 298,880円 |
|---|---|---|
| グラボ | RTX 5060 Ti 8G | |
| CPU | Ryzen 7 7700 | |
| メモリ | 16GB | |
| 容量 | 1TB |
こんな人におすすめ
・推奨スペックを満たすPCで遊びたい人
最新スペックで長く使えるおすすめゲーミングPC
| PC | ![]() | ![]() | ![]() |
|---|---|---|---|
| 値段 | 279,800円 | 299,800円 | 438,880円 |
| グラボ | RTX 5070 12G | RX 9070 XT 16G | RTX 5080 16G |
| CPU | Core Ultra 5 250K Plus | Ryzen 7 5700X | Core Ultra 7 265F |
| メモリ | 16GB | 16GB | 16GB |
| 容量 | 500GB | 500GB | 1TB |
| リンク |
APEXの要求が控えめでも、RTX 5070クラス以上を選んでおけば、重量級の新作や高リフレッシュレートの環境にも使えます。
G TUNE DG-I5G70
![]() G TUNE DG-I5G70 | 値段 | 279,800円 |
|---|---|---|
| グラボ | RTX 5070 12G | |
| CPU | Core Ultra 5 250K Plus | |
| メモリ | 16GB | |
| 容量 | 500GB |
こんな人におすすめ
・推奨スペックを満たすPCで遊びたい人
・予算を抑えたい人
NEXTGEAR JG-A7A7X
![]() NEXTGEAR JG-A7A7X | 値段 | 299,800円 |
|---|---|---|
| グラボ | RX 9070 XT 16G | |
| CPU | Ryzen 7 5700X | |
| メモリ | 16GB | |
| 容量 | 500GB |
こんな人におすすめ
・推奨スペックを満たすPCで遊びたい人
・高画質設定やWQHDで遊びたい人
GALLERIA XPC7A-R58-GD
![]() GALLERIA XPC7A-R58-GD | 値段 | 438,880円 |
|---|---|---|
| グラボ | RTX 5080 16G | |
| CPU | Core Ultra 7 265F | |
| メモリ | 16GB | |
| 容量 | 1TB |
こんな人におすすめ
・推奨スペックを満たすPCで遊びたい人
・高画質設定やWQHDで遊びたい人
APEXにおすすめのゲーミングノートPC
| PC | ![]() | ![]() | ![]() |
|---|---|---|---|
| 値段 | 231,800円 | 324,800円 | 409,800円 |
| グラボ | RTX 5060 8G Laptop | RTX 5050 8G Laptop | RTX 5070 8G Laptop |
| CPU | Core i5-13500HX | Core 7 250H | Ryzen 9 8945HX |
| メモリ | 16GB | 32GB | 32GB |
| 容量 | 500GB | 2TB | 1TB |
| リンク |
場所を選ばず遊びたいならノートPCも選択肢です。
G TUNE P6-I5G60BK-B
![]() G TUNE P6-I5G60BK-B | 値段 | 231,800円 |
|---|---|---|
| グラボ | RTX 5060 8G Laptop | |
| CPU | Core i5-13500HX | |
| メモリ | 16GB | |
| 容量 | 500GB |
こんな人におすすめ
・持ち運んで遊びたい人
・設置スペースが限られる人
・推奨スペックを満たすPCで遊びたい人
FRVNC715/C
![]() FRVNC715/C | 値段 | 324,800円 |
|---|---|---|
| グラボ | RTX 5050 8G Laptop | |
| CPU | Core 7 250H | |
| メモリ | 32GB | |
| 容量 | 2TB |
こんな人におすすめ
・持ち運んで遊びたい人
・設置スペースが限られる人
・推奨スペックを満たすPCで遊びたい人
G TUNE H6-A9G70BK-C
![]() G TUNE H6-A9G70BK-C | 値段 | 409,800円 |
|---|---|---|
| グラボ | RTX 5070 8G Laptop | |
| CPU | Ryzen 9 8945HX | |
| メモリ | 32GB | |
| 容量 | 1TB |
こんな人におすすめ
・持ち運んで遊びたい人
・設置スペースが限られる人
・推奨スペックを満たすPCで遊びたい人
APEXにおすすめのPC選び方
| 選び方まとめ | |
|---|---|
| ① | ▼GPUはRTX 5060以上がおすすめ |
| ② | ▼CPUはRyzen 5以上 |
| ③ | ▼メモリは8GB以上 |
| ④ | ▼ストレージは75GB以上のSSD |
| ⑤ | ▼予算の目安 |
GPUはRTX 5060以上がおすすめ

公式の推奨GPUはGTX 970またはR9 290です。現行世代のパーツから選ぶなら、RTX 5060以上のグラフィックボードを目安にすると推奨スペックを上回ります。
■GPU(グラボ/グラフィックボード)とは
GPUは主にパソコンの映像処理を担い、映像の美しさや滑らかさに直結するパーツです。基本的に、製品名についている数字が大きいほど、新しく開発された高性能なモデルです。
| スペック | NVIDIA製 | AMD製 |
|---|---|---|
| エントリー | RTX 3050 RTX 4060 RTX 5060 RTX 5060 Ti | RX 9060 XT RX 7800 XT |
| ミドル | RTX 4070 RTX 5070 RTX 5070 Ti | RX 9070 RX 7900 XT |
| ハイエンド | RTX 4080 RTX 5080 RTX 5090 | RX 9070 XT RX 7900 XTX |
CPUはRyzen 5以上

公式の推奨CPUはRyzen 5または同等品です。現行世代のCore Ultra 5やRyzen 5クラスのCPUを選べば、推奨要件を上回る構成になります。
■CPUとは
CPUは演算処理を行う装置で、ゲーミングPCの頭脳的な役割を持つ重要なパーツです。「Core i7-14700K」のように、クラス(i7)や世代(14)、型番(700)の数字が大きいほど高性能です。
| スペック | Intel製 | AMD製 |
|---|---|---|
| エントリー | Core i3 14100F Core i5 13400F | Ryzen 5 4500 Ryzen 5 7500F Ryzen 7 5700X |
| ミドル | Core Ultra 5 225F Core i5 14600K Core i7 14700F | Ryzen 7 7700 Ryzen 7 9700X Ryzen 7 7800X3D |
| ハイエンド | Core i7-14700K Core Ultra 7 265F Core i9-14900K | Ryzen 7 9800X3D Ryzen 9 9950X3D |
メモリは8GB以上

▲Crucial公式サイトより
公式の推奨メモリは8GB以上、最低要件は6GBです。
■メモリ(RAM)とは
メモリはCPUがデータを処理するためにデータを一時的に保管するパーツで、メモリを増やすことでPCの動作や作業一つ一つが早くなります。一般的なゲームは16GBで十分ですが、高い処理能力が求められる一部のゲームでは32~64GBが必要です。
ストレージは75GB以上のSSD
必要容量は75GBです。今後の更新やほかのタイトルを導入する予定があるなら、1TB以上のSSDを目安に選びます。
予算の目安
| 予算 | 構成の目安 | 遊び方 |
|---|---|---|
| 189,800円〜 | RTX 5060 8G+Ryzen 5 4500 | 推奨スペックを満たす |
| 231,800円〜 | RTX 5060 8G Laptop | 持ち運んで遊ぶ |
| 299,800円〜 | RX 9070 XT 16G+Ryzen 7 5700X | 高画質・高fpsも狙う |
※価格は2026年10月20日時点です。
APEXのPC版に関するよくある質問

▲Steam「APEX」より
APEXのPC版に関する主な疑問をQ&A形式で答えます。
PC版(Steam版)の値段は?
Steam版のAPEXは基本プレイ無料でダウンロードできます。本体の購入費用はかかりません。
Macで遊べる?
SteamストアにおけるAPEXの対応OSはWindowsのみとなっています。
推奨スペックを満たさないとどうなる?
最低スペックはGTX 950とメモリ6GB、推奨はGTX 970と8GBです。推奨未満では設定を下げる必要が出やすく、最低要件を下回る構成は公式の要件外です。
関連記事










ログインするともっとみられます