崩壊スターレイルの推奨スペックとおすすめゲーミングPCです。崩壊スターレイルゲーミングPCの必要容量やおすすめPCを性能や値段別に紹介。スタレを遊ぶPCを選ぶ際にお役立てください。
価格は2026年9月22日時点の参考価格です(価格変動あり)。
※当記事のリンクはアフィリエイト広告を含みます。

崩壊スターレイルの推奨スペック
| システム | Windows 10 64ビット版 またはそれ以上 |
|---|---|
| CPU | Intel Core i7 |
| RAM | 8GB |
| GPU | NVIDIA GTX 1060 またはそれ以上のスペック |
| ストレージ | 20GB以上の空き容量 |
| システム | Windows 7 64ビット版 またはそれ以上 |
|---|---|
| CPU | Intel Core i3 |
| RAM | 6GB |
| GPU | NVIDIA GTX 650 またはそれ以上のスペック |
| ストレージ | 20GB以上の空き容量 |
高性能なPCでなくてもプレイ可能

崩壊スターレイルの推奨要件は控えめなため、エントリークラスのゲーミングPCでも快適に動作します。他タイトルのプレイや配信、動画編集も視野に入れる場合は、余裕を持った構成を選ぶと安心です。
崩壊スターレイルにおすすめのゲーミングPC
※価格や販売状況は変動するため、最新情報は各リンク先でご確認ください。
崩壊スターレイルの推奨スペックを満たすおすすめゲーミングPC
| PC | ![]() | ![]() | ![]() |
|---|---|---|---|
| 値段 | 209,800円 | 234,800円 | 249,980円 |
| グラボ | RTX 5060 8G | RX 9060 XT 8G | RTX 5060 Ti 8G |
| CPU | Ryzen 7 5700X | Ryzen 5 7500F | Ryzen 7 7700 |
| メモリ | 16GB | 16GB | 16GB |
| 容量 | 1TB | 1TB | 1TB |
| リンク |
崩壊スターレイルの推奨環境を余裕を持って満たす構成です。コストパフォーマンスを重視しつつ、予算を抑えて環境を整えたい方に適しています。
FRGHLB550/5060
![]() | 値段 | 209,800円 |
|---|---|---|
| グラボ | RTX 5060 8G | |
| CPU | Ryzen 7 5700X | |
| メモリ | 16GB | |
| 容量 | 1TB |
RTX 5060 8GとRyzen 7 5700Xを搭載したゲーミングPCです。メモリ16GBと1TBストレージを備え、崩壊スターレイルをはじめ多彩なゲームに対応できます。拡張性や冷却性に優れたデスクトップ構成です。
G-GEAR Aim GB5A-A260/B
![]() | 値段 | 234,800円 |
|---|---|---|
| グラボ | RX 9060 XT 8G | |
| CPU | Ryzen 5 7500F | |
| メモリ | 16GB | |
| 容量 | 1TB |
RX 9060 XT 8GとRyzen 5 7500Fを組み合わせたモデルです。16GBメモリと1TBストレージを確保し、安定したゲームプレイを支えます。冷却効率の高いケース設計で長時間のプレイにも適しています。
GALLERIA XPR7A-R56T8G-GD
![]() | 値段 | 249,980円 |
|---|---|---|
| グラボ | RTX 5060 Ti 8G | |
| CPU | Ryzen 7 7700 | |
| メモリ | 16GB | |
| 容量 | 1TB |
RTX 5060 Ti 8GとRyzen 7 7700を搭載した高性能モデルです。処理能力にゆとりがあり、高画質設定でのプレイも滑らかに楽しめます。1TB SSDを内蔵し容量面でも扱いやすい構成です。
最新スペックで長く使えるおすすめゲーミングPC
| PC | ![]() | ![]() | ![]() |
|---|---|---|---|
| 値段 | 274,980円 | 319,800円 | 439,980円 |
| グラボ | RTX 5070 12G | RX 9070 XT 16G | RTX 5080 16G |
| CPU | Ryzen 7 7700 | Ryzen 7 5700X | Core Ultra 7 265F |
| メモリ | 16GB | 16GB | 16GB |
| 容量 | 500GB | 500GB | 1TB |
| リンク |
高解像度ディスプレイでのプレイや重量級タイトルへの対応を見据えた構成です。長期的にスペック不足を感じることなく利用できます。
GALLERIA XPR7M-R57-GD
![]() | 値段 | 274,980円 |
|---|---|---|
| グラボ | RTX 5070 12G | |
| CPU | Ryzen 7 7700 | |
| メモリ | 16GB | |
| 容量 | 500GB |
RTX 5070 12GとRyzen 7 7700を採用した上位モデルです。余裕のあるグラフィックス性能により、高画質設定でも安定したフレームレートを維持します。
NEXTGEAR JG-A7A7X
![]() | 値段 | 319,800円 |
|---|---|---|
| グラボ | RX 9070 XT 16G | |
| CPU | Ryzen 7 5700X | |
| メモリ | 16GB | |
| 容量 | 500GB |
RX 9070 XT 16GとRyzen 7 5700Xを搭載しています。大容量のビデオメモリを備えており、描画負荷の高いシーンでもスムーズな動作を実現します。
GALLERIA XPC7A-R58-GD
![]() | 値段 | 439,980円 |
|---|---|---|
| グラボ | RTX 5080 16G | |
| CPU | Core Ultra 7 265F | |
| メモリ | 16GB | |
| 容量 | 1TB |
RTX 5080 16GとCore Ultra 7 265Fを搭載した高性能PCです。4K環境でのプレイや配信など、高負荷な用途にも余裕をもって対応します。
崩壊スターレイルにおすすめのゲーミングノートPC
| PC | ![]() | ![]() |
|---|---|---|
| 値段 | 179,980円 | 349,800円 |
| グラボ | RTX 3050 6G Laptop | RTX 5070 8G Laptop |
| CPU | Core i7-13620H | Core i7-13620H |
| メモリ | 16GB | 16GB |
| 容量 | 500GB | 500GB |
| リンク |
省スペース性や持ち運びやすさを重視するならノートPCが便利です。設置場所を選ばずにプレイできます。
GALLERIA RL7C-R35-5N
![]() | 値段 | 179,980円 |
|---|---|---|
| グラボ | RTX 3050 6G Laptop | |
| CPU | Core i7-13620H | |
| メモリ | 16GB | |
| 容量 | 500GB |
RTX 3050 6G LaptopとCore i7-13620Hを搭載したノートPCです。崩壊スターレイルを省スペースかつ手軽に楽しみたい環境に適しています。
G-Tune P5-I7G70BK-C
![]() | 値段 | 349,800円 |
|---|---|---|
| グラボ | RTX 5070 8G Laptop | |
| CPU | Core i7-13620H | |
| メモリ | 16GB | |
| 容量 | 500GB |
RTX 5070 8G LaptopとCore i7-13620Hを搭載した高性能ノートPCです。外出先や自室など場所を選ばず、高いグラフィック設定でゲームを満喫できます。
崩壊スターレイルにおすすめのPC選び方
| 選び方まとめ | |
|---|---|
| ① | ▼GPUはRTX 5060以上がおすすめ |
| ② | ▼CPUはCore i7・Ryzen 7シリーズ以上 |
| ③ | ▼メモリは16GB推奨、余裕があれば32GB |
| ④ | ▼ストレージ容量は500GB以上のSSD |
| ⑤ | ▼持ち運びたい場合はノートPCもあり |
GPUはRTX 5060以上がおすすめ

▲Amazon:GeForce販売サイトより
GPUは映像処理を担当するパーツです。崩壊スターレイルは要求水準が控えめなため、現行世代ではRTX 5060以上がおすすめです。他タイトルも快適に動作させやすくなります。
▼大まかなGPUのスペック目安| スペック | NVIDIA製 | AMD製 |
|---|---|---|
| エントリー | RTX 3050 RTX 4060 RTX 5060 RTX 5060 Ti | RX 9060 XT RX 7800 XT |
| ミドル | RTX 4070 RTX 5070 RTX 5070 Ti | RX 9070 RX 7900 XT |
| ハイエンド | RTX 4080 RTX 5080 RTX 5090 | RX 9070 XT RX 7900 XTX |
CPUはCore i7・Ryzen 7シリーズ以上

▲Amazon:Intel販売サイトより
CPUはシステム全体の処理を担う中核パーツです。崩壊スターレイルの推奨を満たす基準として、Core i7シリーズまたはRyzen 7シリーズ以上を選んでおくと配信や作業時も安定します。
▼大まかなCPUのスペック目安| スペック | Intel製 | AMD製 |
|---|---|---|
| エントリー | Core i3 14100F Core i5 13400F | Ryzen 5 4500 Ryzen 5 7500F Ryzen 7 5700X |
| ミドル | Core Ultra 5 225F Core i5 14600K Core i7 14700F | Ryzen 7 7700 Ryzen 7 9700X Ryzen 7 7800X3D |
| ハイエンド | Core i7-14700K Core Ultra 7 265F Core i9-14900K | Ryzen 7 9800X3D Ryzen 9 9950X3D |
メモリは16GB推奨、余裕があれば32GB

▲Crucial公式サイトより
メモリは処理中の一時データを保持する役割を持ちます。崩壊スターレイルは16GBあれば快適に動作しますが、並行作業や重量級ゲームも想定するなら32GBへの増設も検討しましょう。
ストレージ容量は500GB以上のSSD

崩壊スターレイルのインストールには20GB以上の空き容量が必要です。今後のアップデートや他ゲームの導入も考慮し、SSD容量は最低でも500GB以上を確保しておくのが推奨されます。
持ち運びたい場合はノートPCもあり
自室以外や外出先でもプレイしたい場合はゲーミングノートPCも有力な選択肢です。設置場所を柔軟に変えられる利点があります。
ノートPCのメリット・デメリット
| メリット | ・持ち運び可能 ・コンパクトで場所を選ばない ・マウスやキーボードなどの追加購入不要 ・周辺機器が不要なので配線がスマート |
|---|---|
| デメリット | ・バッテリー消費を気にする必要あり ・パーツ交換などのカスタマイズが難しい ・デスクトップに比べ本体が発熱しやすい |
ゲーミングPCが値上げするって本当?

▲マウスコンピューター公式X より
「AIブーム」の影響でPCパーツの不足が起き、マウスコンピューターからのポストが話題になったり、Dellなどの大手メーカーが続々と値上げを発表しています。
「結局いつ買えばいいの?」「どれくらい高くなる?」といった疑問や、各社の最新情報をわかりやすくまとめました。購入を検討中の方はぜひ参考にしてください。
関連記事
モニター | キーボード | マウス |
PC | ヘッドセット | ![]() |
TGS2026特集
ゲーミングPCセール情報
ゲーミングPCの周辺機器
▶ゲーミングPCの周辺機器一覧![]() | ![]() |





ログインするともっとみられます